Asistente contabilidad para Cuenca Con experiencia en inventario

1 Vacantes
Publicado el 12 de marzo en

Logística y Distribución en Cuenca, Azuay

Descripción
  • Salario: 450,00 US$ (Mensual)
  • Categoría: Almacenamiento / Logística / Distribución
  • Subcategoría Logística y Distribución
  • Localidad: Cuenca
  • Activo desde: 12/03/2024
  • Jornada: Tiempo Completo
  • Tipo de Contrato: Contrato por tiempo indefinido
  • Cantidad de Vacantes: 1
  • Educación Mínima: Universidad
  • Años de Experiencia: 1

SOLO SE TOMARÁ EN CUENTA A GENTE NACIDA EN LA CIUDAD DE CUENCA Y NO EN OTRAS PROVINCIAS.

OBJETIVO DEL CARGO:

GENERAR INGRESOS DE MERCADERÍA Y TRASLADOS DE MERCADERÍA HACIA SUCURSALES

FUNCIONES:

1.- RECEPCIÓN DE MERCADERÍA
2.- REVISAR EL ESTADO DE LA MERCADERÍA RECIBIDA Y QUE ESTÉ COMPLETA.
3.- INGRESAR LA MERCADERÍA AL SISTEMA DE LA EMPRESA.
4.- CODIFICACIÓN DE LOS PRODUCTOS ADQUIRIDOS POR LA EMPRESA
5.- TRASLADO DE MERCADERÍA A SUCURSALES.
6.- CLASIFICAR LA MERCADERÍA DEFECTUOSA PARA SOLICITAR GARANTÍA
7.- HACER LISTADO ARTÍCULOS CON FALLA PARA SOLICITAR DEVOLUCIÓN
8.- REALIZAR REPORTES PARA GERENCIA DE GARANTÍAS DEVUELTAS A PROVEEDORES
9.- DAR SEGUIMIENTO A REPOSICIÓN DE GARANTÍAS SOLICITADAS.

RESPONSABILIDADES:

*CUSTODIAR EL INVENTARIO DE MERCADERÍA DE LA EMPRESA DE PÉRDIDAS O DAÑOS.
*REPORTAR LOS SOBRANTES O FALTANTES DE MERCADERÍA
*MONITOREAR EL STOCK DEL INVENTARIO MANTENIENDO EL SURTIDO ADECUADO.
*APOYAR AL JEFE DE RETAIL EN REQUERIMIENTOS Y CONSULTAS DE MERCADERÍA

COMPETENCIAS EXIGIDAS:

*CAPACIDAD ORGANIZATIVA Y DE PLANIFICACIÓN.
*INICIATIVA
*EMPÁTICO.
*APTITUD NUMÉRICA.
*PENSAMIENTO ANALÍTICO
*ATENCIÓN A LOS DETALLES
*RESPONSABLE
*MANEJO DE OFFICE.

FORMACIÓN ACADÉMICA:

PROFESIONALES GRADUADOS EN CARRERAS ADMINISTRATIVAS / CONTABILIDAD / ADM. DE BODEGAS E INVENTARIOS

Al postularte al aviso tu currículum registrado será enviado a la empresa ofertante de manera automática.

ManKind MK Consultores S.A
Somos Consultores en Desarrollo de Soluciones Empresariales. Para nosotros, la clave es brindar servicios asesoría y apoyo en el cambio de paradigmas en la gestión organizacional, la potenciación del talento humano, la administración de procesos y sistemas de gestión de calidad, nuestra oferta de servicio la desarrollamos en función de satisfacer las necesidades de nuestros clientes. Localizada en Azuay, Cuenca.
Más empleos en ManKind MK Consultores S.A
Comparte el Aviso